O universo anime em pauta! Puxe uma cadeira e venha prosear com antigos entusiastas da cultura asiática.

Você não está autenticado.

#1 11-06-2011 19:00:45

Robotmonster
Membro
De: Parnamirim Fantasy
Registrado: 04-02-2009
Mensagens: 1.073

Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

[img width=490 height=220]http://www.anmtv.xpg.com.br/wp-content/uploads/oscar-da-dublagem.jpg[/img]

Será realizada durante o evento Anime Friends, em São Paulo, mais uma edição do Oscar da Dublagem, que premia os profissionais do ramo que mais se destacaram em 2010 na dublagem de filmes, animes, séries e desenhos. O público já pode começar a votar em seus favoritos através do site oficial do evento. Os mais votados de cada categoria serão analisados pelos jurados, e os vencedores anunciados no dia 9 de julho. A votação estará aberta até o dia 26 de junho.
Uma das categorias que mais chama atenção é a de Melhor Dublagem de Anime, onde aparece a tão criticada dublagem de Dragon Ball Kai, a quarta temporada de Naruto, Bleach, Lost Canvas, e o recém estreado Fullmetal Alchemist: Brotherhood, cujas interpretações vem sendo muito elogiadas pelo público. Confira abaixo, a lista completa de indicados para este ano:

Melhor Dublagem
Alice no País das Maravilhas – Delart
Amor e Outras Drogas – Sigma
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1 – Delart
Karatê Kid – Double Sound
O Lobisomem – Delart
Principe da Pérsia – Delart
Se Beber, não Case – Wan Marcher
Sex and the City 2 – Wan Marcher
Sherlock Holmes – Delart


Melhor Direção de Dublagem
Alessandra Araújo – “Treme” da HBO
Flávio Dias – Mad Men
Jussara Marques – Parks and Recreation
Manolo Rey – Príncipe da Pérsia
Marlene Costa – Megamente
Marlene Costa – Shrek para Sempre
Priscila Amorim – The Big Bang Theory
Renato Soares – Boardwalk Empire
Rodrigo Andreato – Sunny entre Estrelas


Melhor Dublador de Protagonista
Alexandre Moreno – Watson (Sherlock Holmes)
Christiano Torreão – Cobb (A Origem)
Cláudio Galvan – Megamente (Megamente)
Felipe Grinnan – Dastan (Príncipe da Pérsia)
Gustavo Pereira – Soluço (Como Treinar seu Dragão)
Jorge Lucas – Chapeleiro Maluco (Alice no País das Maravilhas)
Marcelo Pissardini – Kick Buttowski (Kick Buttowski)
Marcio Simões – Lawrence Talbot (O Lobisomem)
Marco Ribeiro – Tony Stark (Homem de Ferro 2)
Mauro Ramos – Shrek (Shrek para Sempre)
Ronanildo Julio – Capitão Falange (As Trapalhadas de FlapJack)
Sérgio Cantú – Sheldon (The Big Bang Theory)
Silvio Giraldi – Davis McAlary (“Treme” da HBO)


Melhor Dubladora de Protagonista
Fernanda Crispim – Fiona (Shrek para Sempre)
Luciana Baroli – Bella (A Saga Crepúsculo: Eclipse)
Mabel Cezar – Rosane Rocha (Megamente)
Mabel Cezar – Samantha Jones (Sex and the City 2)
Miriam Ficher – Evelyn Salt (Salt)
Mirna Rodrigues – Melissa Leo (“Treme” da HBO)
Monica Rossi – Dra. Meredith Grey (Grey’s Anatomy)
Priscilla Amorim – Teresa Lisbon (O Mentalista)
Sylvia Sallusti – Quorra (TRON: O Legado)


Melhor Dublador de Coadjuvante
Alexandre Moreno – Ken (Toy Story 3)
Luiz Carlos Persy – Voldemort (Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1)
Mário Jorge – Burro (Shrek para Sempre)
McKeidy Lisita – Criado (Megamente)
Paulo Mathias Jr. – Titã (Megamente)
Philippe Maia – Lord Coward – Sherlock Holmes
Renan Freitas – Catatau (Zé Comeia: O Filme)
Wendel Bezerra – Josh Gad (Amor e Outras Drogas)


Melhor Dubladora de Coadjuvante
Carla Pompillo – Bolha (As Trapalhadas de FlapJack)
Fernanda Bullara – Rachel (Glee)
Fernanda Fernandes – Irene Adler (Sherlock Holmes)
Lúcia Helena – Sue Sylvester (Glee)
Luciana Baroli – Marisa (Meninas Malvadas)
Luisa Palomanes – Astrid (Como treinar seu Dragão)
Maíra Góes - Sherry (Karatê Kid)
Samira Fernandes – Márcia Lima (Sonha Comigo)


Melhor Narrador ou Locutor
Gilberto Rocha Jr. (Dragon Ball Z Kai)
Gilberto Rocha Jr. (Os Cavaleiros do Zodiaco: Lost Canvas)
Nestor Chiesse (Sony Entertainment Television)
Nestor Chiesse (Canal FOX)


Revelação
Cadu Paschoal (AANG – O último Mestre do Ar, Dre – Karate Kid)
Cassia Bisceglia (dublagem não informada)
Luana Barros – Trem (Dino Trem)
Mckeidy Lisita – Criado – Megamente
Roberto Leite (Kagaho) por Lost Canvas (Dubrasil)


Melhor Canção ou Trilha Sonora Adaptada
Doodlebops Doodlerock – Tv Group/ Disney
Félix Ferra – 2ª temporada de Phineas & Ferb (série do Disney XD)
Félix Ferra – Enrolados (Disney Cinema)
Félix Ferra – Tinker Bell e o Resgate da Fada (Disney DVD)
Léo Martins – Avengers (Áudio Corp)
Wendel Bezerra – Os Imaginadores (Álamo)


Melhor Redublagem ou Sequencia
As Trapalhadas de FlapJack – (DoubleSound)
Big Bang Theory (Cinevideo)
Chuck (Wan Macher)
Conta Comigo (Dublavídeo)
Glee (Dublavídeo)
Gossip Girl – (Delart)
One Three Hill – Lances da Vida (Delart)
Sunny entre estrelas 1ª temporada (Alamo/ Disney Channel)
The Lost Canvas 07 ao 13 (Dubrasil)


Melhor Tradução/Adaptação
Boardwalk Empire (Arcanjo)
Denise Simonetto – Meninas Malvadas
Fernanda Baronne e Cristina Berio - Megamente (Double Sound)
Harry Potter e as Reliquias da Morte: Parte 1 – Delart
Karate Kid – Double Sound
Marco Aurélio Nunes – Liga dos Super Malvados (Tv Group/Disney XD)
Se Beber, Não Case – Wan Macher


Melhor Dublagem de Animação (Longa Metragem)
A Lenda dos Guardiões – Delart
As Aventuras de Sammy – Álamo
Como treinar seu Dragão – Double Sound
Megamente – Double Sound
Meu Malvado Favorito – Delart
Shrek para Sempre – Double Sound
Toy Story 3 – Delart
Zé Colmeia: O Filme – Delart


Melhor Dublagem de Anime
Bleach (Dublart)
Dragon Ball Z Kai (BKS)
Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Álamo)
Naruto – 4ª temporada (CBS)
Os Cavaleiros do Zodiaco – Lost Canvas (DuBrasil)
Os Super Onze (Centauro)


Melhor Dublador de Anime
Charles Emannuel – Tenma (The Lost Canvas)
Fábio Lucindo – Ash (Pokémon)
Fábio Lucindo – Ichigo Kurosaki (Bleach)
Fabio Lucindo – Kuririn (Dragon Ball Z Kai)
Hermes Baroli – Roy Mustang (Fullmetal Alchemist: Brotherhood)
Mauro Ramos – Aldebaran de Touro (The Lost Canvas)
Robson Kumode – Kido (Os Super Onze)


Melhor Dubladora de Anime
Fátima Noya – Son Gohan (Dragon Ball Z Kai)
Melissa Garcia – Orihime Inoue (Bleach)
Miriam Ficher – Pandora (The Lost Canvas)
Raquel Marinho – Chi Chi- Dragon Ball Z Kai
Tania Gaidarji - Bulma (Dragon Ball Z Kai)
Thatiane Keplmair - Yuzuriha (The Lost Canvas)
Úrsula Bezerra – Naruto (Naruto)

Offline

#2 11-06-2011 19:03:06

Robotmonster
Membro
De: Parnamirim Fantasy
Registrado: 04-02-2009
Mensagens: 1.073

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

Minha votação:

- Melhor Dublador de Coadjuvante: Luiz Carlos Persy – Voldemort

- Melhor Narrador ou Locutor: Nestor Chiesse (Sony Entertainment Television)

- Melhor Dublagem de Anime: Full Metal Alchemist: Brotherhood (Álamo)

- Melhor Dublador de Anime: Hermes Baroli – Roy Mustang (Full Metal Alchemist: Brotherhood)

- Melhor Dubladora de Anime: Miriam Ficher – Pandora (The Lost Canvas)

- Revelação: Mckeidy Lisita  - Criado (Megamente)

Offline

#3 11-06-2011 23:49:42

Yagami
Membro
Registrado: 21-11-2005
Mensagens: 3.109

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

[blue]Tem quase nenhum indicado vindo de anime,pra cs verem a precaridade do país em relação a isso u.u

Offline

#4 12-06-2011 13:27:19

Robotmonster
Membro
De: Parnamirim Fantasy
Registrado: 04-02-2009
Mensagens: 1.073

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

Yagami escreveu:

[blue]Tem quase nenhum indicado vindo de anime,pra cs verem a precaridade do país em relação a isso u.u

E tão poucos animes na TV que eles são obrigados a indicar animes de dublagem zoada.

Como eu não sou muito fã de dublagem em series e alguns filmes, so votei em Luiz Carlos Persy por interpretar o Voldemort de forma convincente.

Offline

#5 12-06-2011 15:23:40

le_
Moderador
Registrado: 03-11-2005
Mensagens: 2.511

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

o pior é ter Bleach na lista, provavelmente se referindo ao pacote novo que ainda não foi exibido em lugar nenhum, já que a dublagem do pacote enterior de Bleach é de anos atrás...

Offline

#6 14-06-2011 00:24:09

Yagami
Membro
Registrado: 21-11-2005
Mensagens: 3.109

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

[blue]Ñ me surpreenderia se tivesse algum "dublador" de Blue Dragon no meio X3

Offline

#7 14-06-2011 08:53:01

Robotmonster
Membro
De: Parnamirim Fantasy
Registrado: 04-02-2009
Mensagens: 1.073

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

E 3 indicações pra Fábio Lucindo? So um dublador se destaca entre um elenco inteiro...

Offline

#8 15-06-2011 01:31:28

Yagami
Membro
Registrado: 21-11-2005
Mensagens: 3.109

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

[blue]Isso que eh o pior u.u

Offline

#9 15-06-2011 09:40:19

kiske084
Membro
Registrado: 01-11-2008
Mensagens: 9

Re: Confira a lista de indicados ao Oscar da Dublagem 2011

Robotmonster escreveu:

E 3 indicações pra Fábio Lucindo? So um dublador se destaca entre um elenco inteiro...

Faltou mencionarem o Fábio Lucindo como dublador do personagem "Fiuk" na minha fanfic  Kamen Rider Gaiden  tongue

Offline

Rodapé do site